В 60-х годах  ХХ столетия активно начал застаиваться район Малой Охты, бывшая рабочая окраина, и естественно, стала развиваться социальная инфраструктура. В качестве единственного культурного объекта района было выстроено новое оригинальное здание кинотеатра «Охта» из современных строительных материалов, с зимним садом, удобным кафе и вместительным залом, который был расположен амфитеатром. Долгое время в его стенах собирались люди самых разных возрастов и интересов: здесь можно было посмотреть и обсудить  новый кинофильм, устроить встречу ветеранов Великой Отечественной войны, провести торжественное районное мероприятие, выпускной вечер, встречу выпускников, всего не перечислить…

Затем наступило сложное время перестроечного периода, так называемые «лихие девяностые». Кинопрокат встал, наступило время расчётливого практицизма, музы уступили место «торжищу». Жители Красногвардейского района хорошо помнят времена, когда в к/т «Охта» продавали китайские вазы, одежду, другие товары народного потребления.

К счастью, времена изменились! Вопросы культуры, нравственности и воспитания духовности вновь вышли   на первый план, и в новом тысячелетии на месте бывшего кинотеатра выросло прекрасное здание «Храма искусств», в котором расположились государственный Театр БУФФ и Культурно-досуговый центр «Красногвардейский». Горизонты культурной жизни расширились не только у жителей Красногвардейского района, но и у всех горожан - залы театра всегда переполнены, а в Культурно-досуговом центре в творческих коллективах занимаются более 3000 человек. Двери нашего творческого дома на Шаумяна 22 всегда открыты, и мы ждём вас, дорогие друзья!