КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Культурно-досуговый центр "Красногвардейский"

ПРОчеловеческий диалог

09 ноября 2021

8 ноября в Малоохтинском филиале Красногвардейского центра культуры отмечали 200-летие со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Всё действо получило название: арт-диалог «Достоевский. ПРОчеловека». Безусловно, главным действующим лицом вечера, стал сам Федор Михайлович, а точнее – его эфемерная ипостась.

Гости встречи, благодаря работе её организаторов, смогли влиться в активный исследовательский процесс, поделиться собственными мыслями о творчестве писателя, о личности Достоевского и попытаться ответить на главный вопрос, который однажды задал Федор Михайлович всему человечеству: «Тварь ли я дрожащая или право имею?».

В арт-диалоге приняли участие представители творческих профессий: актеры, художники, музыканты, сотрудники музеев и библиотек нашего города. В частности: известный петербургский художник Валериус (Валерий Иванов) — член Союза художников России, резидент арт-центра «Пушкинская-10», автор более 130 картин, написанных по произведениям Ф.М. Достоевского. Кстати, часть этих полотен будет представлена в Малоохтинском филиале до 8 декабря.

Образовательную часть вечера обеспечили Александра Чернышова, методист по научно-просветительской деятельности Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского и Алёна Домрина, заведующая сектором краеведческих проектов библиотеки «Ржевская». Дамы поведали публике о важной миссии Петербурга в произведениях Достоевского и наиболее любимых писателем городских местах.

Также гости встречи увидели презентацию документального фильма «ПРОчеловека». Его режиссёры, сотрудники Красногвардейского центра культуры, Елизавета Симиченко и Владимир Люльков провели несколько дней в компании исследователей творчества Достоевского и узнали какое место занимает писатель и его произведения в их жизни. Собственно герои фильма и стали главными действующими лицами арт-диалога. Как например вышеупомянутый художник Валериус, актер и режиссер Юрий Красиков, фронтмэн рок-фолк-группы «Наитие» Михаил Чаткин.

Воочию увидеть документальный фильм «ПРОчеловека» можно на официальном канале Красногвардейского центра культуры:https://youtu.be/MIW-LGzFAD4

Закрывали вечер неутомимые поклонники творчества Федора Михайловича – музыканты группы «Наитие».