КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Культурно-досуговый центр "Красногвардейский"

Мы стали свидетелями уникального диалога о мужестве и героизме русских воинов

15 сентября 2021

В 2021 году исполнилось 800 лет со Дня рождения святого князя, военачальника и дипломата - Александра Невского, личность которого оказала огромное влияние на исторический выбор Руси. Через 8 веков после его рождения не утихают дискуссии о сложном и многогранном периоде русской истории, когда Александру Невскому пришлось взойти на княжеский престол. Одна из них состоялась 14 сентября.

В Красногвардейском центре культуры посредством скайп-моста состоялся разговор о мужестве и героизме русских воинов, об Александре Невском как о личности, герое нашего Отечества.

Началось мероприятие с музыкального приветствия от Санкт-Петербурга - видеопролога «Там буду я» в исполнении музыкально-патриотического проекта «Дети поют».
Затем на связь с нами вышли Псков, Городец, Переславль-Залесский и Покров.

Псков был представлен МАУК «Централизованная Библиотечная Система» и советом ветеранов Псковской области и комитетом ветеранов войны и военной службы Псковской области. Переславль-Залесский - МУК «Централизованная Библиотечная Система» библиотека им. Александра Невского. Из Покрова с нами связались из муниципального бюджетного учреждения «Дом культуры г. Покров». Из Городца - МБУК «Городецкий историко-художественный музейный комплекс».

Санкт-Петербург представляли:

• Иерей Виктор Анатольевич Матяшов - директор Центра духовной культуры и образования Красногвардейского округа Санкт-Петербургской епархии;
• Владислав Викторович Виноградов - член президиума региональной общественной историко-патриотической организации «Санкт-Петербургский клуб кавалеров ордена Александра Невского»;
• Игорь Виленович Кузьмин - член клуба кавалеров ордена «Александра Невского», инструктор по спорту подростково-молодёжного клуба «Буревестник» Красносельского района;
• Надежда Владимировна Никифорова - заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ лицея № 533 «Образовательный комплекс «Малая Охта» Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Участники скайп-моста говорили о мужестве и героизме русских воинов, личности Александре Невского, а также обсудили основные мероприятия, организуемые к 800-летию со Дня рождения великого князя.

Для молодого поколения настоящими духовными ориентирами всегда служили и служат героические примеры их предшественников. Именно поэтому видео-диалог был направлен на сохранение Великой истории.