О коллективе

Главной целью создания студии «Музей без экскурсовода» является творческое развитие личности через искусство. В современном мире, когда визуальные образы играют всё большую роль, навык видеть «невидимое» приобретает особенное значение, а умение видеть и воспринимать произведения изобразительного искусства самостоятельно, получать эстетическое наслаждение и творчески оценивать увиденное - является непростой задачей для зрителя. Шедевры  изобразительного искусства требуют внимательного и мыслящего взгляда.

Программа занятий в студии помогает обрести навыки визуальной грамотности, позволяющей эстетически полноценно воспринимать произведения без помощи специалиста.

В результате занятий участники получают представление об основных направлениях эволюции изобразительного искусства; начинают разбираться в стилистических и исторических особенностях его развития, изучают признанные шедевры мировой художественной культуры, учатся грамотно и аргументировано предлагать свою оригинальную интерпретацию увиденного.

Формы занятий различны. Часть из них занимают творческие встречи с художниками, часть проводится в форме свободной дискуссии, часть - в форме лекций.  Участники студии с удовольствием посещают музеи, выставки, галереи, мастерские современных художников.

Занятия бесплатные!

Башарова Александра Сергеевна

Аспирант кафедры Зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры
им. И. Е. Репина (СПбГАИЖСА имени И.Е.Репина).

Член Ассоциации искусствоведов (АИС), сотрудник Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа.

В 2015 году Министерством культуры Чеченской Республики за организацию художественно-образовательного проекта «Диалог культур» в Грозном награждена нагрудным знаком «За развитие культуры».

В 2016 году Министерством культуры Республики Северная Осетия-Алания  награждена Благодарственным письмом за организацию и проведение художественно-образовательного проекта «Диалог культур» во Владикавказе.

Каждый вторник с сентября по май в 12 часов (5 этаж, каб.25)

Занятия бесплатные!