О коллективе

Добро пожаловать в мастерскую исторического костюма!

Коллектив занимается реконструкцией исторического костюма (после изучения исторических источников, археологических находок, полностью восстанавливается костюмно-бытовой конкурс выбранного периода и региона, придерживаясь аутентичных технологий) и воссозданием традиционных ремесел и технологий (ткачество, прядение, окраска ткани натуральными красителями, вязание иглой...).

Мастерская исторического костюма неоднократно была участником и призером фестивалей, конкурсов и мероприятий районного, городского, всероссийского, международного уровня. Многие участники коллектива являются волонтерами и ведут активную работу в этой сфере.

Самые яркие достижения коллектива за время существования:

- поездки за границу в Польшу (г. Волин и Ольштейн), Швецию (деревня викингов Сторхольмен) на фестивали практической археологии;
- участие в Днях культуры Литвы и Латвии в Манеже, где коллектив был единственным представителем России;
- I место в 2010г в номинации «Студии моды» коллективов ПМК Санкт-Петербурга;
- организация фестивалей в Выборге и Приозерске: «Выборгский гром» и «Русская крепость Корела».

Коллектив активно сотрудничает с СПбГУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» по программе «Толерантность», с клубами исторической реконструкции Санкт-Петербурга, с МУК ЦДМ «Россия» (г. Североморск) и народным коллективом «Светлица», с СПбГУ «Подростковый центр «Невский».

Для участников коллектива - это трудозатратное, но очень интересное хобби. Все желающие просто что-то сделать своими руками могут заняться и стилизованным театральным костюмом, и классической "кройкой и шитьем", молодежным косплеем, лоскутным шитьем...

Занятия бесплатные.

Ждем Вас и в Контакте: http://vkontakte.ru/club19875145

Ефимова Светлана Александровна

Педагог, мастер по костюму, участник объединения «Меченосец». Организатор и руководитель инициативной группы молодежи, для которой историческая реконструкция является любимым хобби, Ефимова С. А. прошла путь от простого участника фестивалей и конкурсов костюма до представительства в судейской комиссии и организатора.