О коллективе

Литературная мастер-студия «Остров» работает с момента открытия КДЦ «Красногвардейский» с декабря 2010 года и объединяет людей, пишущих стихи и желающих совершенствоваться в стихосложении. Еженедельные практические литературные занятия проходят в непосредственной творческой атмосфере. Посещение занятий свободное, работа со словом проводится коллективно.

Члены мастер-студии имеют прекрасную возможность знакомства с основными законами и различными особенностями стихосложения, со стихотворной стилистикой.

Лучшие произведения авторов размещаются в группах «ВКонтакте»: «Литературная мастер-студия «Остров" (ЛитМС) https://vk.com/club17697800

и   «Поэты литобъединения «ОСТРОВ» https://new.vk.com/club70655254

Подборки авторов, достигших в процессе занятий определенного уровня, наряду с произведениями известных поэтов и классиков литературы публикуются в литературно-историческом электронном журнале «Что есть истина?»

ЛитМС «Остров» регулярно организует творческие встречи - выступления известных петербургских поэтов и литературных деятелей. Проводятся литературно-музыкальные гостиные, поэтические вечера - отчётные выступления членов студии.

Занятия бесплатные!

Жанна Гилевна Бурковская

Поэт, автор поэтических сборников.

В 60-70-е годы являлась членом литобъединений при ДК Ленсовета и«Нарвская застава».В 1997 году стала членом общества «Русские литераторы». Публиковала свои стихи в издаваемом обществом литературном альманахе «Автограф».

С 1998 года начала редакторскую деятельность в «Рубцовском центре», организованном на базе ЛИТО «Балтийский парус»  при Балтийском заводе. В издаваемом Рубцовским центром литературно-художественном альманахе «Остров» исполняла обязанности литературного редактора, а затем заместителя главного редактора. В альманахе публиковались произведениякак начинающих, так и известных профессиональных поэтов России, а также работы по исследованию творчества выдающегося русского поэта Николая Рубцова.

С 2006 г. продолжала литературно-редакторскую деятельность в различных  ЛИТО и проводила литературные занятия  в библиотеках Красногвардейского района.

Поэтом Жанной  Бурковской изданы семь поэтических книг: «Мне часто снится сон» (1999), «Гармонии бесхитростные звуки» (1999.), «Измерить небом чувств земных глубины» (2000), «Быть собой» (2001), «Литовская тетрадь» (2002), «Красные ягоды сна» (2004), «Лицо в ладонях» (2006),  «Раздумья» (2013).

Бурковская Ж.Г. публиковалась  в различных сборниках, периодических изданиях, включая журнал «Нева». Выступала с чтением своих стихов на различных мероприятиях. В 2011 г. в Литве в рамках презентации книги «Литовская тетрадь»  состоялось выступление Жанны Бурковской, которое было организовано сотрудниками музея выдающегося литовского художника и композитора М.К.Чюрлениса в связи с памятной датой его жизни.

Жанна Гилевнаявляется редактором отдела поэзии литературно-исторического электронного журнала «Что есть истина?» Активно использует возможности Интернета для общения с литераторами, живущими в России и за рубежом, а также для поиска талантливых людей, способных создавать интересные литературные произведения, которые могут быть опубликованы в литературно-историческом журнале.

Дорогие друзья!

Всех пишущих стихи и прозу  и желающих

совершенствоваться в стихосложении - вне зависимости от возраста -

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ОСТРОВ»