О коллективе

Литературное объединение «Остров» работает с момента открытия КДЦ «Красногвардейский», т.е. с 23 декабря 2010 года (но фактически с 1 октября того же года) и объединяет людей, пишущих стихи и желающих совершенствоваться в стихосложении. Еженедельные практические литературные занятия проходят в непосредственной творческой атмосфере. Посещение занятий свободное, работа со словом проводится коллективно.

Члены литературного объединения имеют прекрасную возможность знакомства с основными законами и различными особенностями стихосложения, со стихотворной стилистикой. Лучшие произведения авторов размещаются в группах «ВКонтакте» «ЛИТЕРАТУРНОЕ объединение «Остров» (ЛИТО)» https://new.vk.com/club17697800 и   «Поэты литобъединения «ОСТРОВ» https://new.vk.com/club70655254

Подборки авторов, достигших в процессе занятий в ЛИТО определенного уровня, наряду с произведениями известных поэтов и классиков литературы публикуются в литературно-историческом электронном журнале «Что есть истина?». В данном журнале  руководитель ЛИТО Ж.Г. Бурковская  является ответственным редактором отдела поэзии.

Объединением «Остров» организуются творческие встречи - выступления известных петербургских поэтов и литературных деятелей. Проводятся литературно-музыкальные гостиные, поэтические вечера - отчётные выступления членов ЛИТО.

Руководитель литературного объединения «Остров» Жанна Гилевна Бурковская – поэт, автор книг «Мне часто снится сон», «Быть собой», «Литовская тетрадь», «Гармонии бесхитростные звуки», «Измерить небом чувств земных глубины», «Красные ягоды сна», «Лицо в ладонях», «Раздумья».

Бурковская Жанна Гилевна

Жанна Гилевна Бурковская - руководитель литературного объединения «Остров» культурно-досугового центра «Красногвардейский».

В 60-70-е годы являлась членом литобъединений «Нарвская застава» (рук. Нина Королёва)  и при ДК Ленсовета (рук. Сергей Давыдов)

В 1997 году стала членом общества «Русские литераторы». Публиковала свои стихи в издаваемом обществом литературном альманахе «Автограф».

С 1998 года начала редакторскую деятельность в «Рубцовском центре», организованном на базе ЛИТО «Балтийский парус» (руководитель - поэт С.А. Сорокин-Вакомин) при Балтийском заводе и в помещении Дворца Культуры «ГАВАНЬ». В издаваемом Рубцовским центром литературно-художественном альманахе «Остров» исполняла обязанности литературного, а затем заместителя главного редактора. В альманахе публиковались произведения как начинающих, так и известных профессиональных поэтов России, а также работы по исследованию творчества выдающегося русского поэта Николая Рубцова.

Одновременно состояла членом литературной ассоциации «Рог Борея». Активно публиковалась как в альманахе «Остров», так и  в издаваемом ассоциацией одноименном литературно-художественном журнале.

В 2006 г. продолжала параллельно литературно-редакторскую деятельность в различных  ЛИТО. Бурковской Ж. Г. проводились литературные занятия  в библиотеках Красногвардейского района: в  библиотеке на Заневском, 49 – в  помещении детского сектора на Стахановцев, 4. Жанна Гилевна руководила литературными объединениями «Точка роста» (пр. Энергетиков, 30), «Большая Охта» (ул. Тарасова, 9, Большеохтинский пр., 19, Среднеохтинский пр., 24 и 46).

После расформирования ДК «ГАВАНЬ» работающие коллективы были распределены отделом культуры Василеостровского района по разным учреждениям, в т.ч. по библиотекам.

К тому времени Бурковская Ж. Г. возглавила ЛИТО «Остров». Сначала руководила ЛИТО при Детской районной библиотеке Василеостровского района, затем – при  библиотеке  им. Л.Н.Толстого. В связи с изменением состояния здоровья пришлось отказаться от дальних поездок.

В настоящее время Бурковская Ж. Г. является руководителем  литературного объединения «Остров» в КДЦ Красногвардейского района.

Поэтом Жанной  Бурковской изданы семь поэтических книг: «Мне часто снится сон» (1999), «Гармонии бесхитростные звуки» (1999.), «Измерить небом чувств земных глубины» (2000), «Быть собой» (2001), «Литовская тетрадь» (2002), «Красные ягоды сна» (2004), «Лицо в ладонях» (2006). Редакторами книг являются известные поэты – члены Союза писателей России И.А.Сергеева, А. Белов, С.В.  Молева и член Союза писателей Петербурга, Р.Д.Вдовина. В 2013 Жанной  Бурковской была издана книга «Раздумья».

Бурковская Ж.Г. публиковалась  в различных сборниках, периодических изданиях, включая журнал «Нева». Выступала с чтением своих стихов на различных мероприятиях. В 2011 г. в Литве в рамках презентации книги «Литовская тетрадь»  состоялось выступление Жанны Бурковской, оно было организовано сотрудниками музея выдающегося литовского художника и композитора М.К.Чюрлениса в связи с памятной датой его жизни.

Уже более 7-ми лет Бурковская Ж. Г.  является редактором отдела поэзии литературно-исторического электронного журнала «Что есть истина?», (главный редактор  В.Д. Кабаков). Активно использует возможности Интернета для общения с литераторами, живущими в России и за рубежом, а также для поиска талантливых людей, способных создавать интересные литературные произведения, которые могут быть опубликованы в литературно-историческом журнале.

Дорогие друзья!

Всех пишущих стихи и прозу  и желающих

совершенствоваться в стихосложении - вне зависимости от возраста -

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ОСТРОВ»