О коллективе

«Театр Рассказа»  объединяет  людей,  стремящих  овладеть мастерством рассказчика и пропагандировать культурные,  духовные и нравственные  ценности через постановки спектаклей в жанре рассказа.

Истоки жанра «театр рассказа» следует искать в таком искусстве как художественное чтение литературных произведений вслух. Такое искусство именуется чтецким. Сам по себе этот жанр предполагает лишь выразительное чтение выбранного произведения, то есть работу с интонацией. Но целью подлинного искусства является выразительность, поиски художественной правды, вдыхающей жизнь в исполняемое произведение. И поэтому многие художники «живого слова», посвятившие жизнь чтецкому искусству, искали приёмы, помогающие добиться большей точности, выразительности исполнения, добиться настоящей «жизни на сцене». Для этого они обращались к традициям устного народного творчества и реалистическому актёрскому искусству. Среди создателей профессионального искусства рассказа М.С. Щепкин, Пров Садовский, Андреев-Бурлак и позже А.Я. Закушняк.

Театр Рассказа - особый вид искусства, лежащий на стыке эпического и драматического жанров, актёрского мастерства и мастерства рассказчика. Как самостоятельный жанр, был реализован в полном объеме Экспериментальным коллективом «Театр Рассказа» под руководством Н.С.Говорова в 1959-1969 гг.

В Театре Рассказа само явление рассказа представлено во всей его полноте: рассказчик – партнер – обстоятельства рассказа. Именно введение партнера на сцену как полноправного участника процесса общения послужило отправной идеей для Н.С.Говорова в создании нового жанра. Слушая - слышать, быть естественным соучастником живого рассказа; действовать, отражая своим сценическим поведением отношение к произносимому слову - одна из самых сложных актерских задач. Именно умение рассказчика становится основой актерского мастерства в Театре Рассказа.

Режиссерская функция по выстраиванию мизансцен и характера персонажей в жанре Театре Рассказа как таковая отсутствует. Режиссер влияет на актеров главным образом через обсуждение импровизационного проигрывания этюда, спектакля, давая при этом развернутый анализ поведения в контексте предлагаемых обстоятельств. Кроме того, режиссерские функции в Театре Рассказа направлены на выбор литературного материала,  создание обстоятельств и подбор исполнителей и реквизита, оформление сцены. В этом жанре  режиссером может быть каждый актер.

Мастерство актеров - рассказчиков открывает новые горизонты в постановке пьес, драм и комедий. «Театр Рассказа» не отменяет, наоборот, вбирает в себя классический репертуар, использует для этого литературные произведения, в которых доминируют диалоги и взаимодействие персонажей.

В репертуарной афише коллектива такие спектакли как: «Юмористические рассказы» по произведениям А.П. Чехова, сцены из романа А.С. Пушкина «Арап Петра Великого» и повести «Пиковая дама», «Пушкинские истории о жизни», «Семейный роман в диалогах» по роману Л.Н. Толстого «Анна Каренина», «Ещё раз ОГенри или родственные души» по рассказам классика, а также «Не отрекаются любя» по произведениям советских авторов, «Мой внук Вениамин» по пьесе Л. Улицкой, «Охота быть человеком» по произведениям В. Шукшина, весёлые новогодние спектакли и другие.

Особое место в творчестве «Театра Рассказа» занимают работы, отражающие военную тематику, мужество и самоотверженность воинов: «Праздник радостного дня» по «Блокадной книге» А.Адамовича и Д. Гранина, «Завтра была война» по повести Б. Васильева, «Русский солдат сквозь века» по рассказам И. Тургенева и Г. Федорова, «Час мужества» - спектакль по рассказам военного врача, участника боевых действий В.Гуда.

Коллектив активно гастролирует, выступает на площадках Петербурга и Ленинградской области, каждую вторую и четвертую субботу показывает спектакли на сцене филиала «Малоохтинский» (Малоохтинский пр., 86).

Руководитель

Игорь Сергеевич Иванов – руководитель «Театра Рассказа»,  режиссер, актер, педагог-психолог высшей квалификации.

С основоположником жанра театра рассказа Н.С. Говоровым Игорь Сергеевич  впервые познакомился в 1984 году, будучи студентом ленинградского вуза им. М.Д.Бонч-Бруевича. Эта встреча определила всю дальнейшую жизнь. Игорь Сергеевич прошел путь от актёра до ведущего студийца, руководителя группы, соратника Н.С. Говорова. Ныне своей главной задачей считает сохранение и приумножение наследия Учителя.

Помимо работы над спектаклями, Игорь Сергеевич проводит с артистами театра экспериментальные занятия по практическому изучению методик, направленных на развитие скрытых в каждом человеке творческих способностей; совершенствование рассказчицкого мастерства через развитие восприятия, взаимодействия, памяти.

ЗАНЯТИЯ:
Каждый 1-ый и 3-ий ЧЕТВЕРГ каждого месяца с 18.00 до 22.00 (Зеркальный зал, спуститься к гардеробу и налево)

Каждое ВОСКРЕСЕНЬЕ с 10.00 до 14.00
(литературно-музыкальная гостиная, 5 этаж)

СПЕКТАКЛИ  ТЕАТРА РАССКАЗА:
Каждую 2-юСУББОТУ месяца  в 14.30
(Зеркальный зал, спуститься к гардеробу и налево)

Контактные телефоны:
Иванов Игорь Сергеевич  8921 905-85-80
Грибкова Татьяна Владимировна 8921 909-43-30
(оба номера прямые, можно набирать с городского телефона)