О коллективе

Театр-студия «Чайка» образовался в октябре 2013 года, сначала как репертуарная группа  открытого творческого пространства «Акуна Матата».

С октября следующего года стал называться театром-студией «Чайка».

С января 2015-го театр-студия «Чайка» работает в КДЦ «Красногвардейский», репетирует и играет спектакли на домашней сцене в филиале «Малоохтинский» (Малоохтинский пр., 86).

Основу театра составили выпускники Санкт-Петербургского Театра Юношеского Творчества, возраст участников – от 18 до 30 лет.

На сегодняшний день в репертуаре коллектива 6 спектаклей:

- «Это будет, я знаю!..», музыкально-литературная композиция, стихи и песни о войне

- «Есенин. Сумасшедшее сердце поэта», литературный спектакль

- «Клочки по закоулочкам» (Гр. Остер), сказка для детей и взрослых

- «Гарольд и Мод» (Колин Хиггинс, Жан-Клод Каррьер), трагикомедия в двух действиях

- «Вампилов. Начало» (спектакль по пьесам Александра Вампилова «Успех» и «Дом окнами в поле»)

- «Чайка Джонатан Ливингстон» (Ричард Бах), спектакль-притча

Только за последние полтора года театр принимал участие в нескольких профессиональных конкурсах и фестивалях, завоевав высокие награды:

- 1-й межрегиональный молодежный театральный фестиваль-конкурс «Тот образ во мне не угас!», посвященный Сергею Есенину (Рязанская обл., Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2015) – спектакль «Есенин. Сумасшедшее сердце поэта»(Благодарность театру, диплом Ирине Гришиной за режиссерскую работу и лучшую женскую роль второго плана)

- Городской смотр-конкурс чтецов и любительских театральных коллективов малых форм организаций культурно-досугового типа Санкт-Петербурга (Комитет по культуре и Дом народного творчества и досуга, 2016) – спектакль «Вампилов. Начало»(диплом лауреата I степени)

- VI межрегиональный фестиваль молодежных театров «АПАРТ-Э» (Администрация Московского р-на Санкт-Петербурга, Дом молодежи «Пулковец», 2016) – спектакль «Вампилов. Начало»(диплом I степени)

- 1-й театральный фестиваль базовых площадок Смольного института РАО по школьной театральной педагогике «Смольнянка», в рамках Международного фестиваля искусств «Мы – вместе!» (Смольный институт РАО совместно с Международной академией искусств и Петровской академией наук и искусств, 2016) – спектакли «Гарольд и Мод» и «Чайка Джонатан Ливингстон»(диплом победителя (1-й степени))

Театр ведёт активную творческую жизнь и гастрольную деятельность, сотрудничает со многими библиотеками Санкт-Петербурга, выступая на их площадках и участвуя в различных мероприятиях.

Театр-студия «Чайка» приглашает на занятия молодых людей от 18 лет, любящих театр и творчество во всех его проявлениях

Руководитель

Красиков Юрий Владимирович  - художественный руководитель театра-студии «Чайка», воспитанник Театра Юношеского Творчества Санкт-Петербургского Городского Дворца Творчества Юных, выпускник Ленинградского Государственного педагогического института им. А.И. Герцена.

Мастер курса по школьной театральной педагогике Смольного института Российской академии образования.

Почётный работник общего образования России, стаж педагогической работы более 30 лет.