О коллективе

Вокальной группе «Охтинка» уже более 15 лет. Пять из них она является коллективом КДЦ «Красногвардейский».

«Охтинка» с самого начала своей деятельности выбрала своей главной и определяющей целью патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, потому как среди участников вокальной группы - дети блокадного Ленинграда, узницы концлагерей, дети войны, ветераны труда. И для них очень важно, чтобы молодое поколение знало и чтило историю своей страны, знало её культуру. А передать это можно в том числе и с помощью песни, потому что в песнях отражена эпоха, отражена наша жизнь.

В репертуаре коллектива произведения советских и российских композиторов, лучшие образцы народного песенного творчества. Кроме того, в тематических концертах участники группы часто выступают с чтением стихов, в том числе авторских.

Вокальная группа - участник районных и городских творческих фестивалей. Коллектив регулярно даёт концерты на разных площадках района: в Центре социального обслуживания населения, в школах, библиотеках, в общественных организациях.  С творчеством «Охтинки» знакомы и жители соседнего Калининского района и всегда с радостью ждут новой встречи.

Участники вокальной группы убеждены: искусство и творчество способны изменить мир к лучшему, делают его добрее, чище, объединяют людей, помогают им раскрыть лучшие человеческие качества, способности и таланты. Ведь не зря говорится: «Нам песня строить и жить помогает!»

Занятия бесплатные!

Руководитель

Руководитель вокальной группы «Охтинка» - Римма Дамисовна Решетникова, выпускница Октябрьского музыкального училища (Республика Башкортостан), отделения фортепиано.

С 1990 по 2003 гг. работала преподавателем по классу фортепиано в ДМШ №1. Её ученики неоднократно становились победителями городских и республиканских конкурсов молодых исполнителей.

В 2002 году с отличием окончила Самарскую Государственную Академию Культуры и Искусств, факультет культурологии, специальность «Менеджер социально-культурной деятельности».

Стаж в творческой сфере более 25 лет.

В 2016 году Римма Дамисовна признана лучшим специалистом культурно-досуговой работы на городском смотре-конкурсе профессионального мастерства.

В работе с вокальной группой «Охтинка» Римма Дамисовна большое внимание уделяет качеству исполнения ансамблевых и сольных песен, подбору репертуара. Сама пишет тематические сценарии выступлений коллектива и является ведущей концертных программ.

В репетиционной работе и творческой деятельности «Охтинки» большую помощь оказывает руководителю бессменный аккомпаниатор вокальной группы Валерий Павлович Евсеев.

Занятия бесплатные!