О коллективе

Пытливое творческое внимание участников фольклорной группы "Баба-ягодка" обращено к русской, славянской певческой культуре с максимальным приближением к народным традициям. Этническая направленность прослеживается в выборе репертуара и манере его исполнения, в сценическом поведении и костюмах вокалистов.

Коллектив очень активно участвует в проводимых КДЦ мероприятиях, связанных с государственными, городскими, районными и календарными праздниками, в театрализованных представлениях, концертах и фестивалях. Отличает этот коллектив особый задор, жизнерадостность и здоровый оптимизм, гармонично сочетаемый со свойственным народной песне истинным лиризмом.

Руководитель

Руководитель фольклорной группы "Баба - ягодка", выпускница кафедры "Народно-песенное искусство" СПбГУКиИ, солистка ансамбля казачьей песни "Сакма".

О себе: Говорят, что каждый человек носит в себе магию той земли, на которой родился. Уроженка Вологодчины, впитавшая в себя внешнюю сдержанность и в тоже время могучую силу земли русского Севера, прошла серьезный профессиональный путь, который вместил в себя многие традиции, прежде чем в ее певческой судьбе появилась казачья песня. Начало этого пути было положено в Вологодском музыкальном училище, затем был Университет Культуры и Искусств в Санкт-Петербурге (кафедра русского народного песенного искусства). Время учебы – время поисков: поисков жанра, в конце концов, поисков себя. Обладательница легкого серебристого сопрано – находка для исполнения любой песенной традиции, от соло до ансамбля. И во всех ипостасях голос Светланы привлекал к себе внимание профессионалов, трогал сердца простых слушателей. Исполнительские эксперименты, попытки собственного прочтения многих локальных традиций вместили в себя вологодские свадебные причитания и курские карагоды, брянские календарные песни и сибирские проголосные… Спустя несколько лет после окончания Университета в ее жизнь прочно вошли казачьи песни. В них она ощутила себя в новом качестве, они оказались настолько органичны, что выйти из этого пространства сегодня – уже просто невозможно.

О творчестве: Быть творческим человеком – это большая ответственность. Бог дает человеку талант, а значит, наделяет его судьбой, которая с этого момента во многом зависит только от самого обладателя этого таланта. Чтобы достойно нести его, нужно быть сильным человеком и неисправимым оптимистом, постоянно стремиться вперед, при этом не оставляя позади то важное, что способно поддержать в трудную минуту. Мне кажется, что песня живет по тем же законам, что и человек. В ней, как в каждом моменте человеческой жизни, слились воедино прошлое и будущее, чувства собственные и чувства окружающих – близких, друзей. А стать исполнителем – значит суметь соединить эти чувства, вынести в мир то, что сможет украсить его и сделать немного другим.

О «Сакме»: «Сакма» -  коллектив, который, на самом деле, вошел в мою жизнь гораздо раньше, чем я в его состав. С его участниками я находилась рядом в буквальном смысле, ведь многие из них – мои однокурсники. Несмотря на то, что определенное количество времени наши творческие пути шли параллельно, однажды настал момент, когда они пересеклись. Ведь и в правду говорят, что ничего случайного не бывает. Творческие люди, встретившись однажды, никогда не пройдут мимо друг друга и обязательно найдут возможность для со-творчества. Моя судьба и этот коллектив крепко спаяны не только дружескими контактами. Нас соединяет Песня, а это связь сильнее прочих.

среда с 10.00 до 13.00

пятница с 11.00 до 14.00