О коллективе

Ансамбль был организован в 2004 году. Руководитель - Власова Вилена Анатольевна, заслуженный деятель культуры Республики Коми. В составе коллектива в настоящее время тринадцать человек, настоящих энтузиастов и оптимистов, убежденных в том, что элегантный возраст - это возраст раскрытия творческих способностей, проявившихся, в силу обстоятельств, лишь после завершения трудовой деятельности. Это возраст свободного увлечения тем, к чему всю жизнь тянулась душа человека. Из таких женщин, увлеченных танцем, состоит ансамбль «Вдохновение». Ансамбль с первых дней своего существования включился в активную деятельность по пропаганде танцевальной культуры. Репертуар ансамбля постоянно расширяется. Растет и количество концертов. Танцоры выступают в санаториях, Домах дневного пребывания разных районов города, в школах, участвуют в праздничных концертах, принимают участие в международных фестивалях.

Ансамбль «Вдохновение» - дипломант III Международного фестиваля славянской письменности и культуры в Эстонии и Всероссийского фестиваля любительского народного творчества «Салют Победы», Лауреат Открытого фестиваля творчества лиц Третьего возраста «Нам года - не беда». Руководитель ансамбля дополняет фольклорные танцы классическими движениями, трансформированными под народные. Это расширяет возможности участников, шире раскрывая душу танцора и его стиль. Зритель может насладиться и ритмами греческого танца «Сиртаки», и очарованием болгарской пляски с розами, и плавными движениями русской «Прялицы», и четкой дробью танца с ложками. Радует и жанровое разнообразие: восточный танец, характерные движения народного еврейского танца, лирика представлена «Прогулкой под дождем», а шуточный танец «Неудачное свидание» заставит улыбнуться каждого зрителя. Костюмы, выдержанные в стиле танца, искусно шьют сами участницы ансамбля под руководством художественного руководителя.

Вдохновенное творчество участников ансамбля убеждает всех, что танцевать можно в любом возрасте (кстати, возраст членов этого элегантного коллектива от 64-78 лет)!

Участие в петербургском проекте "Признание".

Власова Вилена Анатольевна

Руководитель хореографического ансамбля "Вдохновение".

Власова Вилена Анатольевна родилась 25 марта 1932 в Киеве. Среднюю школу окончила во Львове и там же обучалась в полиграфическом училище. С  1948 г. начала свою педагогическую деятельность в качестве руководителя танцевального кружка. Коллектив неоднократно был награжден городскими грамотами на конкурсах художественной самодеятельности.

С 1952 года поступила на работу в Закарпатский народный хор на должность артистки балета. С этим коллективом объездила с гастролями весь Советский союз, в том числе: Сахалин, Камчатку, Среднюю Азию, Прибалтику и др.  Неоднократно выступала в самых  крупных городах страны: Санкт-Петербург, Москва и на самых престижных площадках (неоднократно в Большом театре). За этот период  деятельности получила признание мастерства, о чем свидетельствуют грамоты от самых высших руководящих чинов и статьи в периодической  печати.

С 1955 года работала в Бакинском ансамбле песни и  пляски погранвойск по персональному приглашению. Работа в должности солистки танцевального ансамбля отмечена большим количеством грамот.

В 1958 году выходит замуж и уезжает на север в республику Коми, и вся последующая трудовая деятельность, в основном педагогическая, связана с этим краем.  Параллельно, повышая свой профессиональный уровень, с успехом оканчивает Московский Заочный университет по специальности – хореограф бального танца, а позже Сыктывкарское культурно-просветительское училище по специальности хореограф. В эти годы работала в КПУ г. Сыктывкара, Республиканском Доме народного творчества, а последние годы трудового стажа в Педагогическом колледже №2 г. Сыктывкара.

Как методист Власова В.А., обобщив свой педагогический опыт по дошкольному музыкально-танцевальному образованию, написала пять книг, статьи для журнала «Дошкольное воспитание», программу по ритмике и хореографии для педагогических колледжей. Провела большое количество семинаров по городам России, в том числе в Санкт-Петербурге. Министерство образования республики Коми присвоило Вилене Анатольевне звание «Заслуженный работник республики Коми». Многие нынешние руководители танцевальных коллективов, музыкальные руководители детских садов и школ прямо или косвенно получили свое образование у Власовой В.А. Только, по причине переезда на постоянное место проживания в Санкт-Петербург, была остановлена трудовая деятельность.

Будучи пенсионером с большим стажем, привыкшая к активной деятельности, Власова В.А. нашла применение своему творческому вдохновению, создав в 2004 году свой новый танцевальный коллектив для дам преклонного возраста «Вдохновение».  Несмотря на то, что Власовой В.А. впервые пришлось столкнуться с людьми этой возрастной категории, желающей танцевать, все таки, она добилась хороших результатов в работе с коллективом.  В настоящее время коллектив уже имеет несколько званий Лауреата  в нескольких районных, городских и международных конкурсах, фестивалях. Коллектив «Вдохновение» находится в постоянном профессиональном росте, имеет и приобретает все новых поклонников своего творчества.

Занятия проходят по понедельникам и четвергам с 10.30 до 13.00