О коллективе

Хореографический ансамбль «Вдохновение» был организован в 2004 году. В КДЦ «Красногвардейский» существует с момента основания центра.

В составе коллектива дамы элегантного возраста, убеждённые в том, что только оставив активную трудовую жизнь, человек может посвятить себя свободному увлечению тем, к чему всю жизнь стремилась его душа.

Ансамбль с первых дней существования включился в активную деятельность по популяризации танцевальной культуры: растёт количество концертов, постоянно расширяется репертуар. Танцоры выступают в санаториях, школах, Домах дневного пребывания, участвуют в праздничных концертах, международных фестивалях.

Коллектив «Вдохновение» - дипломант III Международного фестиваля славянской письменности и культуры в Эстонии, Всероссийского фестиваля любительского народного творчества «Салют Победы»; лауреат Открытого фестиваля творчества лиц Третьего возраста «Нам года - не беда» и многих других.

В репертуаре ансамбля танцы разных стилей и народов: греческий танец «Сиртаки», болгарская пляска с розами, русский хоровод «Прялицы», танец с ложками, восточный танец, народный еврейский, лирическая композиция «Прогулка под дождём», шуточный танец «Неудачное свидание» и другие.

Костюмы ко всем номерам искусно шьют сами участницы ансамбля под руководством своего педагога-хореографа и художественного руководителя.

«Вдохновение» убеждает всех, что танцевать можно в любом возрасте, ведь самой младшей участнице – уже за 60!

Руководитель

Вилена Анатольевна Власова - руководитель хореографического ансамбля «Вдохновение».

Педагогическую деятельность в качестве руководителя танцевального кружка начала в 1948 году. Работала артисткой балета Закарпатского народного хора, солисткой Бакинского ансамбля песни и  пляски погранвойск. Как педагог-хореограф много лет трудилась в учреждениях культуры и образования Республики Коми.

Автор пяти книг по дошкольному музыкально-танцевальному образованию и статей для журнала «Дошкольное воспитание», автор программы по ритмике и хореографии для педагогических колледжей. Провела большое количество семинаров по городам России, в том числе в Санкт-Петербурге.

Уже находясь на заслуженном отдыхе, привыкшая к активной деятельности, Вилена Анатольевна нашла применение своему творческому вдохновению, создав в 2004 году новый танцевальный коллектив для дам преклонного возраста и за короткий срок добилась отличных результатов.

Заслуженный работник культуры Республики Коми.

Занятия проходят по понедельникам и четвергам с 10.30 до 13.00