Хотите присоединиться или принять участие? Мы ждём ваши предложения

#КДЦ_фестивали #КДЦ_круглыйстол

Будущие участники и организаторы встретились виртуально, обсудили концепцию, обменялись предложениями и идеями.
Круглый стол прошёл в формате online. В нём приняли участие те, кто сможет сделать Первый патриотический фестиваль масштабнее, разнообразнее, интереснее: сотрудники музеев, библиотек, детско-юношеских центров, а также представители власти.

Модерировала online-встречу директор Культурно-досугового центра "Красногвардейский" Елена Владимировна Алексеева. В своих приветственных словах она выразила надежду на то, что всем присутствующим будет интересно поучаствовать в мероприятии, посвящённом великому полководцу Руси и небесному покровителю нашего города.

Концепцию фестиваля презентовали режиссёры Культурно-досугового центра "Красногвардейский" Пётр Ежов и Глеб Здунюк.
Они рассказали, что откроется фестиваль на Свердловской набережной театрализованным представлением на плавучей ладье. Клуб исторической реконструкции расскажет о ратном подвиге Великого князя; в конце дня выступит сводный хор, а гости поучаствуют в мастер-классе колокольного звона.

Остальные дни фестиваля будут разделены на темы: этнос и фольклор, исторический подвиг, краеведение, словесная культура, музыка и ролевые игры. В течение недели жители и гости Санкт-Петербурга посетят художественные выставки, поучаствуют в празднике "Семья мастеровая", где познакомятся с семейными традициями.
Учащиеся школ Красногвардейского района погрузятся в атмосферу древней Руси во время квеста "Александр Невский. Эпоха и память". Также планируется Междугородняя научно-практическая конференция "Александр Невский - сын русской земли" и просмотр фильма "Александр Невский"...

По теме краеведения на территории нашего района пройдут экскурсии, рассказывающие о геральдике, вексиллологии  и фалеристике. Со словесной культурой гости праздника будут знакомиться в библиотеках, а с музыкой - на концерте, где артисты представят фольклор в современной обработке.

В день ролевых игр пройдёт праздник с демонстрацией костюмов разных эпох. Завершится фестиваль грандиозным боевым сражением.
Участники круглого стола, в свою очередь, предложили организационную, идейную и информационную помощь в проведении фестиваля.

Помощь в подготовке планируется на городском и районном уровнях, так как фестиваль очень важен для петербуржцев, - отметили Заместитель главы администрации Красногвардейского района Виталий Иванович Ярославлев и временно исполняющий обязанности главы
внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Малая Охта Андрей Олегович Степанов.
 Представители власти пожелали успехов организаторам в таком грандиозном начинании!

Следующая встреча по фестивалю состоится в январе, где будет представлена более расширенная программа праздника.

Первый патриотический фестиваль, посвящённый 800-летию Александра Невского пройдёт с 12 по 19 сентября 2021 года в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

Ждём новых участников и партнёров: kdc-pr@mail.ru