Именно 27 мая 1703 года Петр I начал строительство города с возведения церкви апостолов Петра и Павла. В их честь крепость получила имя Петропавловской.

Город, долгое время являвшейся столицей Российской империи, трижды менял свое название, но в итоге Санкт-Петербургу было возвращено его историческое название.

Богатейшее архитектурное наследие, огромный научный потенциал, важнейшая экономическая составляющая — вот характеристики славного города, ставшего участником трех самых крупных революций, выдержавшего 900 дней блокады во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и превратившегося в крупнейший культурный, промышленный и туристический центр.

Поздравляем! Желаем процветания, успехов и гармонии всем жителям и тем, для кого Санкт-Петербург стал временным пристанищем!

С днем рождения, любимый город!

Культурно-досуговый центр «Красногвардейский» подготовил большую праздничную программу для жителей и гостей Северной столицы, с которой можно ознакомиться здесь: https://vk.com/@kdc_krasnogvardeiski-afisha-onlain-meropriyatii-kdc-krasnogvardeiskii-ko-dnu-goro.