На заключительной встрече цикла лекций «Беседы о здоровье» рекомендации по физической нагрузке давала заведующая Центром Здоровья Красногвардейского района Ксения Валентиновна Лобанова.

На удивление публики специалист заметила, что дети войны, которым сейчас около 80 лет, по многим показателям опережают нынешних 30-летних и даже претендуют на отметку «здоров» (с учётом возрастных изменений).

В основе поддержания здоровья, как и во все времена, остаётся умеренная физическая нагрузка, которая для людей зрелого возраста начинается от 3-х километров (или 10 000 шагов) трижды в неделю. Особенно полезными на сегодняшний день признаны плавание и нордическая ходьба. Но, как и в любом занятии спортом, важно выполнять движения с учётом своих физических особенностей, подбирать правильный инструментарий и соблюдать технику. В противном случае можно получить обратный эффект.

Одним из залогов сохранения здорового тела и духа, конечно, остаётся гимнастика. На встрече в КДЦ дал мастер-класс по гимнастике специалист Павел Подлесный, руководитель «Оздоровительной гимнастики для людей элегантного возраста» нашего культурно-досугового центра.

Помните, что во время регулярных и длительных физических занятий в гипофизе центральной нервной системы выделяется эндорфин, или так называемый «гормон счастья»! Ну, а наших участников беседы о здоровье после физической нагрузки порадовали гости из хора ветеранов «Надвечерье».

«Университет здоровья» уходит на каникулы и желает всем активно, продуктивно и с пользой провести летний отдых!

До новых встреч!