10 января в актовом зале ДДЮТ «На Ленской» состоялось открытие фестиваля «Колядки на Святки», учредителями которого являются Администрация Красногвардейского района, Центр духовной культуры и образования Красногвардейского благочиния и региональная общественная организация «Семейные традиции». Организационную помощь в проведении оказывает Культурно-досуговый центр «Красногвардейский».

Цели фестиваля: возвращение к истокам славянской культуры, знакомство детей с традициями празднования Рождества и Нового года на Руси. И потому главные участники проекта – детско-юношеские любительские театры.

Существуют различные жанры рождественских театральных постановок и представлений, которые были характерны на Руси в течение нескольких веков: колядование, скоморошье представление, балаган, раёк, театр Петрушки, рождественская мистерия, кукольный вертеп.

К сожалению, мало кто из современных детей имеет представление о таких формах, способных наполнить значимые праздники утраченным смыслом. Именно эту задачу и ставят перед собой организаторы проекта «Колядки на Святки».

В день открытия фестиваля участники познакомились друг с другом, показав свою творческую визитную карточку, несколько театров сделали видеоанонс, а три коллектива представили конкурсные работы.

Зрители получили полную информацию о предстоящих фестивальных мероприятиях. Ведь длиться он будет несколько дней, и помимо открытия, включает в себя конкурсные показы и церемонию награждения.

Заключительный этап - фестиваль-праздник «Колядки на Святки» - пройдёт в КЗ «У Финляндского» 16 января. Начало в 19 часов.