В рассказе Б.Лавренёва «Комендант Пушкин» (был напечатан в ноябре 1936 г.) долгие разговоры малообразованного большевика, коменданта укрепрайона в Царском селе Александра Семёновича Пушкина с его помощником, военруком Густавом Воробьёвым (бывшим полковником царской армии) изменили его отношение к поэту А.С.Пушкину, к окружающей действительности и он…

Борис Андреевич Лавренёв (подлинная фамилия – Сергеев) создал целую галерею ярких персонажей и описал эпохальные события, в которых сам принимал участие. Под этим именем он и вошёл в историю советской и российской литературы. Его литературный дебют состоялся в 1911 году. И с той поры весь военный опыт и багаж наблюдений становятся фундаментом для его творчества. В 1914-м мирная жизнь закончилась. И молодой писатель был призван в царскую армию. По словам Б. Лавренёва время, проведённое на войне, было для него «высшей жизненной академией».

Когда началась гражданская война, писатель перешёл в Красную Армию, был командиром бронепоезда, воевал в Туркестане, работал во фронтовой газете. С 1923 жил в Петрограде, работал в периодических изданиях. Печатал стихи, рассказы, публицистические статьи, рецензии, фельетоны, а также рисунки и карикатуры. В годы Великой Отечественной войны добровольцем ушёл на фронт, был военным корреспондентом. Скончался в 1956 г. в Москве.

По произведению Бориса Лавренёва «Комендант Пушкин» «Театр Рассказа» поставил одноимённый спектакль. Приглашаем жителей района посмотреть эту работу в субботу 11 ноября.

Начало в 15 часов. Вход свободный.